撤销婚姻需要退还彩礼和宴会的钱吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-14 12:16
《民法典》可撤销婚姻的彩礼是否可以退还应当由是否出现法定的返还情况决定,而不是婚姻撤销就应当返还彩礼。法定的返还情况有双方未办理结婚登记手续、双方办理结婚登记手续但确未共同生活以及婚前给付并导致给付人生活困难。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:根据我国法律规定,可撤销婚姻是否退还彩礼,由双方当事人协商处理,如果协商不成的,可以向法院起诉解决。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
(一)》 第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚一般不需要退还彩礼钱,但如果满足以下条件的,法院支持返还:
1、双方还没有办理结婚登记;
2、双方办理了结婚登记但没有一起生活的;
3、给彩礼的一方因为给付彩礼而生活困难的。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
友情链接: 乌兰察布律师 上海律师 惠州律师 泸州律师 杭州请律师 日照律师 滨州律师 武汉合同律师 重庆离婚律师网 杭州房屋买卖合同纠纷 杭州二手房买卖律师 杭州常年法律顾问 杭州富阳区律师 浙江专业律师 杭州劳动纠纷律师 贵阳律师 抚顺律师 宁波律师 镇江律师 宿州律师 山东律师 开封律师 惠州律师 河池律师 凉山律师 六盘水律师 昆明律师 婺城律师 杭州钱江新城律师 杭州刑事辩护律师